有一口井,深10米,有一只青蛙在井底向上爬,每次爬上5米,又滑下来4米,像这样青蛙需要爬几次方可出井?

有一口井,深10米,有一只青蛙在井底向上爬,每次爬上5米,又滑下来4米,像这样青蛙需要爬几次方可出井?
最好列出计算公式,
wei_haiyibala 1年前 已收到1个回答 举报

金无忌 幼苗


因为青蛙最后一次到井口后不会下滑.
设青蛙需要爬x次方可出井.
10-(5-4)(x-1)=5
(5-4)(x-1)=5
x=6
答:青蛙需要爬6次方可出井.


7