少先队大队部买回360本儿童读物,其中科技书占[1/4],文艺书占[2/3],其余是连环画.

少先队大队部买回360本儿童读物,其中科技书占[1/4],文艺书占[2/3],其余是连环画.
(1)求科技书与文艺书一共多少本?
(2)求文艺书比科技书多多少本?
(3)求连环画有多少本?
jinnait 1年前 已收到1个回答 举报

弱水3千 幼苗


解题思路:(1)由题意“科技书占[1/4],文艺书占[2/3]”,可知这两种书共占总数的([1/4+
2
3])=[11/12],所以用总数360乘以[11/12]即可;
(2)由题意文艺书比科技书多([2/3
1
4])=[5/12],所以用总数360乘以[5/12]就可以了;
(3)求连环画有多少本,可以有两种方法.可以用360减去第(1)题得出的结果;也可以用360×(1-[1/4
2
3]).

(1)360×([1/4+
2
3]),
=360×[11/12],
=330(本).
答:科技书与文艺书一共330本.
(2)360×([2/3−
1
4]),
=360×[5/12],
=150(本).
答:文艺书比科技书多150本.
(3)360×(1-[1/4−
2
3]),
=360×[1/12],
=30(本).
或360-330=30(本).
答:连环画有30本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题重点要找准数量关系,它实际上是“已知一个数,求他的几分之几是多少”的应用题.


8