六(1)班图书角里有文艺书、科技书、故事书共有192本,已知科技书的本数是故事书的三分之一,

六(1)班图书角里有文艺书、科技书、故事书共有192本,已知科技书的本数是故事书的三分之一,
是文艺书的四分之一,三种图书各有多少本?
abqwe98 1年前 已收到1个回答 举报

心香缘 幼苗


1+1÷1/3+1÷1/4=8
科技书的本数=192÷8=24(本)
故事书的本数=24÷1/3=72(本)
文艺书的本数=24÷1/4=96(本)


4