六一班的图书角文艺书、科技书、故事书共192本.已知科技书的本数是故事书的 三分之一,是文艺书的四分之一,3种图书各有多

六一班的图书角文艺书、科技书、故事书共192本.已知科技书的本数是故事书的 三分之一,是文艺书的四分之一,3种图书各有多少本?列式 不要方程!
大海wuliang 1年前 已收到1个回答 举报

寒愫 幼苗


科技书192÷(1+3+4)=24本
故事书24×3=72本
文艺书24×4=96本


10