已知a,b为有理数,且满足a5+b5=2a2b2,求证1-ab是一个有理数的平方!

已知a,b为有理数,且满足a5+b5=2a2b2,求证1-ab是一个有理数的平方!
55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555^_^_^
songmj521 1年前 已收到2个回答 举报

1986punk 幼苗


a^5+b^5=2a^2b^2
(a^3/b^2)+(b^3)/(a^2)=2
令:a^3/b^2=1+t,则:b^3/a^2=1-t
a^3=b^2*(1+t),b^3=a^2*(1-t)
两式相乘得:ab=(1+t)(1-t)=1-t^2
1-ab=t^2是一个有理数的平方


4

北冥de鱼 幼苗


一楼正解.


3