已知A B为有理数,且|a-1|+|b+3|的2008次方=0,则(ab)的3次方=?

已知A B为有理数,且|a-1|+|b+3|的2008次方=0,则(ab)的3次方=?
还有题:1.3的18次方×2的18次方×(负6分之1)的19次方=?
7的2007次方×(负7分之1)的2007次方=?
1+3+3的平方+3的3次方+3的4次方+3的5次方+3的6次方……+3的2008次方=?(把过程写下来)
天堂舞蹈 1年前 已收到5个回答 举报

故乡的云朵儿 幼苗


1、|a-1|+|b+3|的2008次方=0
由于两个加数都是非负数,因为和是0,所以两个加数都为0;
|a-1|=0,a=1
|b+3|的2008次方=0,b=-3
那么(ab)^3=(-3)^3=-27
2、
3的18次方×2的18次方×(负6分之1)的19次方
=(3*2)的18次方×(负6分之1)的19次方
=6的18次方×(负6分之1)的18次方×(负6分之1)
=6的18次方×(6分之1)的18次方×(负6分之1)
=1×(负6分之1)
=-1/6
3、同上:
7的2007次方×(负7分之1)的2007次方
=7的2007次方×[-(7分之1)的2007次方]
=-1
4、
设1+3+3的平方+3的3次方+3的4次方+3的5次方+3的6次方……+3的2008次方=A
那么3A=3+3的平方+3的3次方+3的4次方+3的5次方+3的6次方……+3的2008次方+3的2009次方
所以:
3A-A
=2A
=(3+3的平方+3的3次方+3的4次方+3的5次方+3的6次方……+3的2008次方+3的2009次方)-(1+3+3的平方+3的3次方+3的4次方+3的5次方+3的6次方……+3的2008次方)
=3的2009次方-1
所以A=(3的2009次方-1)/2


1

liyou1234 幼苗


等比数列


2

080222 幼苗


1)|a-1|+|b+3|=0
a=1 b=-3
(ab)^3=-27
2)(3*2)^18*(-1/6)^19=-1/6
3)7^2007*(-1/7)^2007=-1(?这题挺简单的啊,为什么要悬赏50分呢?)
4)原式=1*(1-3^2009)/(1-3)=3^2009-1(等比求和公式)


1

水果香味 幼苗


0的2008次方=0,|a-1|,|b+3|均大于等于0
所以|a-1|=0 |b+3|=0 a=1,b=-3 (ab)的3次方=-27
原式等于(-1)的2007次方=-1
这是一个等比数列的相加。高一数学就有学习了。
求等比数列的前n项和的公式要记住
Sn=[a1*(1-q^n)]/(1-q) 其中q不等于1
Sn为总和,a1为第一项,q为...


0

轩life 幼苗


1、|a-1|+|b+3|的2008次方=0
由于两个加数都是非负数,因为和是0,所以两个加数都为0;
|a-1|=0,a=1
|b+3|的2008次方=0,b=-3
那么(ab)^3=(-3)^3=-27
2、
3的18次方×2的18次方×(负6分之1)的19次方
=(3*2)的18次方×(负6分之1)的19次方
=...


0