已知a,b为有理数,且√a-5+2√10-2a=b+4,求a-b的平方根.请写清楚过程.

看着你眼睛微笑 1年前 已收到2个回答 举报

cherrylu0000 幼苗


在√(a-5)+2√(10-2a)=b+4中,
∵a-5≥0,且10-2a≥0,
∴a=5,
那么,b+4=0,即b= -4,
∴a-b=5- (-4)=9,其平方根为±3.


1

TooPoorToThink 幼苗


±2


1