已知a,b为有理数,且(a+1/2)^2+|2+b|=0,求-a^2+b^2的值

十分红处便成灰烬 1年前 已收到4个回答 举报

佘累 幼苗


∵(a+1/2)^2≥0,|2+b|≥0
∴a+1/2=0,2+b=0
a=-1/2,b=-2
-a^2+b^2=-(-1/2)^2+(-2)^2=15/4


2

不aa的猫咪 幼苗


∵(a+1/2)^2+|2+b|=0
∴a+1/2=0,2,+b=0
∴a=-1/2,b=-2
∴-a^2+b^2=-(-1/2)²+(-2)²=15/4


1

每天要要来 幼苗


因为(a+1/2)^2+|2+b|=0
所以(a+1/2)^2=0 |2+b|=0
所以a=-1/2 b=-2
所以-a^2+b^2=-(-1/2)^2+4=-1/4+4=三又四分之三
望采纳


1

flighth 幼苗


由题目可知:a+1/2=0;2+b=0.
则a=-1/2;b=-2.
-a^2+b^2
=(-1/2)^2+(-2)^2
=1/4+4=四又四分之一


0