通过一根金属导线的电流为16mA,则10s内通过这根导线横截面的自由电子数为

贝克水母 1年前 已收到2个回答 举报

百合花的香SZ 幼苗


Q=I t=0.016×10=0.16(c)
注意电流I的单位是A

1年前 追问

7

贝克水母 举报

谢谢 我知道了

举报 百合花的香SZ

电子数n=Q/e=0.16÷(1.6×10的-19次方)=10的18次方,故选B

往事岁风de夏天 幼苗


(16mA*10s)*6.25*10^18=1.0*10^18————括号内为这段时间流经界面的电量,后面的是1库伦包含的电子数 选B


2