有关电子微观表达式的问题1.一根粗细均匀的金属导线,两端加上恒定电压U时,通过金属导线的电流为I,金属导线中自由电子定向

有关电子微观表达式的问题
1.一根粗细均匀的金属导线,两端加上恒定电压U时,通过金属导线的电流为I,金属导线中自由电子定向移动的平均速率为v,若将金属导线均匀拉长,使其长度变为原来的2倍,仍给它两端加上恒定电压U,则此时自由电子定向移动的平均速率----n e s v各自有发生变化吗?为什么?重点是n e
不想一样 1年前 已收到1个回答 举报

linzixiang 幼苗


n变为原来的1/2,e不变,s变为原来的1/2,v不变
电阻R=ρl/S
由于体积V=l*S不变,长度l变为原来的2倍,S就变为原来的1/2
电流I=U/R=US/ρl(长度),电流变为原来的1/4
电流I=neSv,v不变,e不变,则n变为原来的1/2

1年前 追问

2

不想一样 举报

n是什么??为什么变为原来的1/2??

举报 linzixiang

n是单位体积内所含的自由电荷数 e是每个电子的电荷量 参考http://wenku.baidu.com/view/7a0311dc5022aaea998f0fb6.html

不想一样 举报

可答案是V变为原来的1/2

举报 linzixiang

不好意思,n是不变的,v变为原来的1/2 n表示单位体积内所含的自由电荷数,只随温度发生变化