已知a,b是有理数,a—5绝对值加上b—3的绝对值等于0,求ab分之a减b的值.

已知a,b是有理数,a—5绝对值加上b—3的绝对值等于0,求ab分之a减b的值.
已知x,y是有理数,x绝对值等于7 ,y的绝对值等于12,且x>y,求x+y的值
aizedd 1年前 已收到4个回答 举报

bfqusgh 花朵


分析:首先你要知道绝对值内的数字≥0
只有等于0时,等式才成立
|a-5|+|b-3|=0
a-5=0,b-3=0
∴a=5,b=3
(a-b)/ab=(5-3)/5×3=2/15
(2)|x|=7 |y|=12
∴x=土7,y=土12
当x=7时,∵x>y∴y=-12
当x=-7时,∵x>y,∴y=-12
综上所述
x=土7,y=-12
x+y=7-12=-5或-7-12=-19
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


2

手机商家2 幼苗


已知a,b是有理数,a—5绝对值加上b—3的绝对值等于0,求ab分之a减b的值。
2个绝对值 相加等于0 那么 2个绝对值分别等于 0
所以 a=5 b=3
ab分之a减b 2 / 15
已知x,y是有理数,x绝对值等于7 ,y的绝对值等于12,且x>y,求x+y的值
x=7 or x=-7
y=12 or y=-12
x>y
当...


1

熊笑天 幼苗


-5,-19


1

mianjiao 幼苗


已知a,b是有理数,a—5绝对值加上b—3的绝对值等于0,求ab分之a减b的值。
|a-5|+|b-3|=0
a-5=0,==> a=5
b-3=0,==> b=3
(a-b)/ab=2/15
已知x,y是有理数,x绝对值等于7 ,y的绝对值等于12,且x>y,求x+y的值
x=7 or x=-7
y=12 or y=-12
x>y


0