已知A,B为有理数,M、N分别表示 5-根号7 的整数部分和小数部分,且AMN+B乘以(N的平方)=1,则2A+B=?

545679522 1年前 已收到1个回答 举报

天使的归宿 幼苗


∵5-√7 < 5-√4=3
5-√7 > 5-√9=2
∴m=2
n =5-√7 - 2=3-√7
又∵amn+bn^2 = 1
2(3-√7)a + [(3-√7)^2]b=1
6a+16b -2√7a-6√7b = 1
又∵a,b为有理数,
∴若要6a+16b -2√7a-6√7b 是有理数,其无理数部分必然为零,即:
-2√7a-6√7b=0,
6a+16b=1
即:a = -3b 则:
a = 3/2 ,b = -1/2
∴2a + b = 5/2


2