已知a.b为有理数,x.y分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,求x、y值

已知a.b为有理数,x.y分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,求x、y值
急.
聂明亮 1年前 已收到2个回答 举报

风摩 幼苗


根号4等于2.根号9等于3.而根号七在这之间,所以根号7大于大于2,小于3.所以-根号7大于-3小于-2
5-根号7就大于5-3.,小于5-2
即5-根号7大于2小于3,所以X等于2.而Y=5-根号七
至于AB,我不知道干什么的.


1

淘气抱 幼苗


楼上对x的解答正确,而y是小数部分,所以y应为5-根号7-2=3-根号7


2