已知ab为有理数,m.n分别表示5- 根号7 的整数部分和小数部分,且amn+bn.n=1,则2a+=?

tcl1230 1年前 已收到3个回答 举报

FIFA2000NBA 幼苗


m.n分别表示5- √7 的整数部分和小数部分,
∴m=2,n=3-√7,
∴1=amn+bnn=[2a+b(3-√7)](3-√7),
两边都乘以(3+√7),3+√7=2[2a+3b-b√7]=4a+6b-2b√7,
a,b为有理数,
∴4a+6b=3,-2b=1,
解得b=-1/2,a=3/2.


5

lanyun1230 幼苗



2

justtoknow 幼苗


2<√7<3,所以m=2,n=3-√7。
amn+bnn=a*2*(3-√7)+b(3-√7)²=1
我推测:应该是amn+bn=1,则2a+b=?
接上,amn+bn=a*2*(3-√7)+b(3-√7)=1
即2a+b=1/(3-√7)=(3+√7)/2


0