已知ab是有理数 且a+b根号2=(1-根号2)^2,求a的b次方的算术平方根急

CZDLJ 1年前 已收到1个回答 举报

yueding520 幼苗


a+b根号2=(1-根号2)^2
a+b根号2=1-2根号2 +2
a+b根号2=3-2根号2
a=3 b=-2
a的b次方的算术平方根
=1/3


3