已知ab为有理数,mn分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,且amn+bn2=1,则2a+b等于多少

帅得嗷嗷叫 1年前 已收到1个回答 举报

mingminzhou 幼苗


n2是什么

1年前 追问

7

帅得嗷嗷叫 举报

b乘以n的平方

举报 mingminzhou

根号7大于2小于3,所以m=2,n=3-根号7 amn+bn2=-2(3-√7)a+(3--√7)^2b=6a+16b-2-√7(a+3b)=1 ab为有理数,所以a+3b=0,6a+16b=1 2a+b=5/2