已知m,n分别是5-根号7的整数部分和小数部分,求mn-n的平方

不吃鱼的大猫 1年前 已收到2个回答 举报

wing_gd 幼苗


因为 5--根号7的整数部分是2,小数部分是3--根号7,
  所以 m=2,n=3--根号 7,
 所以 mn--n^2=n(m--n)
=(3--根号7)[2--(3--根号7)]
=(3--根号7)(--1+根号7)
         =(4根号7)--10.


6

liuchaoyanfei520 幼苗


因为2<根7<3,所以5-根7的整数部分m=2。n=3-根7.,所以mn-n²=n(m-n)=(3-根7)(根7-1 )=4+4根7.。


2