已知a,b分别是3-根号3的整数部分和小数部分,求4ab-b²

hehehuyao 1年前 已收到2个回答 举报

不浪不时尚 春芽


1


8

choicebao 幼苗


根号3约为1.732,3-根号3整数部分是1,a=1,所以b=3-根号3-1=2-根号3;4ab-b2 = b(4a-b)
=(2-根号3)x(2+根号3) = 1


2