已知x,y分别是3-根号3的整数部分和小数部分,求4xy-y^2的值.

arrowzy 1年前 已收到2个回答 举报

nonesharp 花朵


x,y分别是3-根号3的整数部分和小数部分,故 x=1
y=3-√3-1=2-√3
4xy-y^2=4(2-√3)-(2-√3)²=(2+√3)(2-√3)=1


3

吃心妄想1 幼苗


由题意可得: x=1
y=3-√3-1
所以4xy-y^2=1


2