已知a,b为有理数,且a+b根号2=3-2根号2,求a,b的值

已知a,b为有理数,且a+b根号2=3-2根号2,求a,b的值
解:
因为a+b根号2=3-2根号2.所以(a-3)+(b+2)根号2=0.又因为a,b为有理数,所以a-3,b+2必为有理数.又因为根号2是无理数.所以当且仅当b+2=0时,等式才成立.故此时a-3=0因为a=3,b=-2.问题:(1)一个无理数乘以一个( )数才能变成有理数;(2)运用上述方法解下列问题:设x,y是有理数,并x的平方+2y+根号2y=17-4根号2,求x+y的值.
kdj1983 1年前 已收到3个回答 举报

凶狠火枪手 幼苗


无理数
2 "并x的平方+2y+根号2y=17-4根号2" 最后的一个"根号"仅指"根号2" 吗? 如果是的话, y=-4, x=5或-5


1

llg518 幼苗


1 无理数
2 "并x的平方+2y+根号2y=17-4根号2" 最后的一个"根号"仅指"根号2" 吗? 如果是的话, y=-4, x=5或-5


0

Museff 春芽


(1)0、个别无理数如根号5乘根号20等。(2)X+Y=根号17。


0