已知x,y为有理数,满足根号2x+3(y-2根号2)=6+3根号2,求x+y的值

小苏的丈母娘 1年前 已收到1个回答 举报

爱互相啃食 幼苗


√2x+3(y-2√2)=6+3√2
√2x+3y-6√2=6+3√2
∴√2x+3y=6+9√2
∵x,y为有理数
∴3y=6,√2x=9√2
∴x=9,y=2


10