已知X,Y为有理数且它们满足根号下X-1+(Y-2)²=0,求(X-Y)2013次方.

至爱Arsenal 1年前 已收到5个回答 举报

5260666 幼苗


因为X-1大于等于0,所以根号下X-1也大于等于0,(Y-2)²大于等于0,又因为根号下X-1+(Y-2)²=0,所以根号下X-1等于0,(Y-2)²等于0,所以X-1=0,X=1,所以Y-2=0,Y=2,所以X-Y)2013次方为-1的2003次方为-1
答案为-1


10

碟谷恋松 幼苗


设x+1. Y-2都得0. 解x=1.y=2; 1-2=-1; -1的2013次方=-1


2

谁在乎我 幼苗


1+x-(y-1)根号1-y=0, x=y=-1
x的2013次方-y的2013次方等于 0


1

shafaquan 幼苗


∵x-1+(y-2)²=0 又0+0=0 ∴x=1 y=2 ∴(x-y)2013次方=(1-2)2013次方=(-1)2013次方=-1


1

zhang82613 幼苗


x=1,y=2 (X-Y)2013次方=(-1)的2013次方=-1


0