关于三角形的!设三角型ABC的三个角分别为A、B、C它们对边的长分别为a、b、c已知a=7,b=2,c=3倍根号下3.求

关于三角形的!
设三角型ABC的三个角分别为A、B、C它们对边的长分别为a、b、c已知a=7,b=2,c=3倍根号下3.求角A
‥‥ 1年前 已收到1个回答 举报

tt爷 幼苗


由余旋定理:
a^2=b^2+c^2-2bccosA得:
49=4+27-12√3cosA
cosA=-√3/2
所以A=150°


2