已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(2,3),B(4,-1),C(-4,1),关于L平行于AB,且将三角形ABC分

已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(2,3),B(4,-1),C(-4,1),关于L平行于AB,且将三角形ABC分成面积相等的两部分,求直线L的方程
报春鸟 1年前 已收到2个回答 举报

山下秋秋 幼苗


Lab:y=-2x+7
设L:Y=-2X+b
C到L的距离为m,到AB的距离为n
将三角形ABC分成面积相等的两部分
m/n=√2/2
[│8-1+b│/√5]/[│-8+1-7│/√5]=√2/2
(7+b)²/196=1/2
b=7√2-7
L:Y=-2X+7√2-7


6

流水江南 幼苗


oo!


0