已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(2,3) B(4,-1) C(-4,1),直线l平行于AB,……

已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(2,3) B(4,-1) C(-4,1),直线l平行于AB,……
已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(2,3) B(4,-1) C(-4,1),直线l平行于AB,且将三角形ABC分成面积相等的两部分,求直线l的方程
fyelsa 1年前 已收到1个回答 举报

2727555 幼苗


作D∈BC,CD∶CB=1∶√2.设D(a,b)
(a+4)/8=1/√2.a=4(√2-1).
(b-1)/-2=1/√2.b=-(√2-1).D(4(√2-1).-(√2-1)).
AB斜率=-2.过D作直线DE‖AB.E∈AC.
DE的方程:y+(√2-1)=-2(x-4(√2-1)).
即y+2x-3(√2-1)=0.
(证明部分请 花葬oo尐丑鳇 朋友自己完成.O,K )


8