已知x,y是有理数,且满足2x+3的绝对值+(y-4)的2次方=0,试求x,y的值

已知x,y是有理数,且满足2x+3的绝对值+(y-4)的2次方=0,试求x,y的值
这是初一的题,答案是x=-3/2,y=4.
oq_p884d_jy2_0bf 1年前 已收到5个回答 举报

antinthetree 幼苗


因为“2X+3的绝对值”和“(y-4)的2次方”都大或等于0,那么他们的和等于0的情况只有一种,就是2X+3的绝对值=0 且(y-4)的2次方=0
即2X+3=0 Y-4=0 .解得x=-3/2,y=4.


9

yxlmh 幼苗


绝对值大于等于0,平方也大于等于0.最后结果是0,那么每个里面都是0,即2x+3=0,绝对值(y-4)=0,解出即可


1

elfwhite 幼苗


2x+3的绝对值为非负数
(y-4)的2次方为非负数
它俩之和为零。因此它俩分别为0,计算即可。


1

512877551 幼苗


2x+3的绝对值一定大于或等于0
(y-4)的2次方也一定大于或等于0
若他们的和为0,说明他们都等于0,否则他们的和一定大于0.
所以2x+3=0 x=-3/2
y-4=0 y=4


1

爱君一辈子 幼苗


因为绝对值和2次方都不可能是负数
所以2x+3=0, y-4=0
x=-3/2,y=4


0