已知x,y均为有理数.且(3-根号2)x-(2加根号2)y=1-7倍的根号2

已知x,y均为有理数.且(3-根号2)x-(2加根号2)y=1-7倍的根号2
1、x的平方+y的平方
2、x-2倍的根号y
jaenn 1年前 已收到1个回答 举报

地狱之友 幼苗


1、
3x-x√2-2y-y√2=1-7√2
3x-2y-1=(x+y-7)√2
x,y是有理数
所以左边是有理数
所以右边是有理数
一个数乘以√2是有理数则只有0
所以x+y-7=0
则左边也等于0
3x-2y-1=0
所以x=3,y=4
x²+y²=25
2、
x-2√y
=3-2√4
=3-2*2
=-1


9