已知x y 均为有理数,且(1/3+根号3/2)x+(1/4—根号3/12)y—2.25—1.45根号3=0,求x,y

慕容湄 1年前 已收到1个回答 举报

殇烬 幼苗


(1/3 x+1/4 y)+(√3/2 x-√3/12 y)=2.25-1.45√3
等式两端有理数项和有理数项、无理数项和无理数项相等,
1/3 x+1/4 y =2.25
1/2 x-1/12 y= 1.45
解方程即得x和y


1