已知a,b均为有理数,且根号2a+(根号2-1)b=2根号2a-1,试求不等式-ax>2b的解集

花忆-前生 1年前 已收到3个回答 举报

许彩虹 花朵


根号2×a+(根号2-1)b=2×根号2×a-1
(根号2)a+(根号2)b-b=2(根号2)a-1
(根号2)(b-a)=b-1
a,b均为有理数,要使此式成立,
只能:b-a=0,b-1=0
所以:a=b=1
而:-ax>2b
则:-x>2
x


5

43250035 幼苗


fgj


1

慢跑鞋Y 幼苗


采纳我吧,我爸爸要我挣分,否则打我,555~~~


0