已知3+b根号2=2a-2/5*根号2,其中a、b为有理数,则a=?,b=?

yyl_90 1年前 已收到1个回答 举报

养在茶杯里的鱼 幼苗


3+b根号2=2a-2/5*根号2
∵3+b√2=2a-2/5√2
∴(b+2/5)√2=2a-3
∴b=-2/5,a=3/2


2