已知3+b*根号2=2a-2*根号2/5其中a、b为有理数,则a=,b=

已知3+b*根号2=2a-2*根号2/5其中a、b为有理数,则a=,b=
已知3+b*根号2=2a-2*根号2/5其中a、b为有理数,则a= ,b=
九月的绿袖子 1年前 已收到2个回答 举报

QQ平步青云 花朵


因为AB均为有理数,
由题可得:
3=2A 则A=3/2
√2b=-2*(√2/5)
B=-2/5
(√2为无理数)


9

jopo 幼苗


3+b根号2=2a-2/5*根号2
∵3+b√2=2a-2/5√2
∴(b+2/5)√2=2a-3
∴b=-2/5,a=3/2


2