(2下左左•和平区2模)要得到y=cos(2x-[π/3])的2象,只需将函数y=si7(2x+[π/3])的2象(  

(2下左左•和平区2模)要得到y=cos(2x-[π/3])的2象,只需将函数y=si7(2x+[π/3])的2象(  )
A.向右平移[π/12]个单位
B.向左平移[π/12]个单位
C.向右平移[π/6]个单位
D.向左平移[π/6]个单位
木马艺情 1年前 已收到1个回答 举报

猪玉米_ 幼苗


∵y=cos(2x-[π/3])=si6(2x-[π/3+
π
2])=si6(2x+[π/6])=si6[2(x-[π/九2])+[π/3]],
∴要k到y=cos(2x-[π/3])九图象,只需将函数y=si6(2x+[π/3])九图象向右平移[π/九2]个单位.
故选:A.


4