第一小组的同学分铅笔若干支,若每人各取5支,则还剩4支;若有1人只取2支,则其余每人恰好各得6支.问第一小组同学有多少人

第一小组的同学分铅笔若干支,若每人各取5支,则还剩4支;若有1人只取2支,则其余每人恰好各得6支.问第一小组同学有多少人?铅笔有多少支?
九江42 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_0606 幼苗


解题思路:首先设第一小组同学有x人,铅笔有y支,根据题意可得等量关系:x人分给5枝铅笔+4枝=y,(x-1)人分给6枝铅笔+2枝=y,依此列出方程求解即可.

设第一组同学有x人,铅笔有y支,根据题意得


5x+4=y
6(x−1)+2=y
解得

x=8
y=44.
答:第一组同学有8人,铅笔有44支.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄懂题意,找出合适的等量关系.


2