把若干支铅笔分给若干位同学,没人分5支,还余2支;每人分6支,则有一人得的铅笔不足3支.求有多少为同学?

把若干支铅笔分给若干位同学,没人分5支,还余2支;每人分6支,则有一人得的铅笔不足3支.求有多少为同学?
用一元一次不等式组
魅蓝兰 1年前 已收到4个回答 举报

0124chongchong 花朵


设x人,则
5x +2=6x-3
x=5 位同学
5*5+2=27支笔


5

胡三平 幼苗


5n+2=6(n-1)+i i=0,1,2
i=0 n=8
i=1 n=7
i=2 n=6


2

感到雪 幼苗


方程
设有x位同学
5x+2=6x-3
x=5
答:________
算式
(3+2)÷(6-5)=5位
答_________


1

单曲回放 幼苗


5X+2=6X-3 x=5


0