已知a、b都是有理数,且2a+3b根号5=b-a根号5-根号5、

同聊 1年前 已收到1个回答 举报

广东一小丫 幼苗


2a+3b根号5=b-a根号5-根号5、
2a+3b√5=b-(a+1)√5
a、b都是有理数
∴2a=b 3b=-(a+1)
解方程组得 a=-1/7 b=-2/7


8