现规定一种运算a※b=ab+2a-3b,其中a,b为有理数,求(a※b)+((b-a)※b)的值

mjalzmjalzmjalz 1年前 已收到2个回答 举报

XISHEEP 幼苗


((b-a)※b)=(b-a)b+2(b-a)-3b=b²-ab+2b-2a-3b=b²-ab-2a-b
a※b=ab+2a-3b
(a※b)+((b-a)※b)=ab+2a-3b+b²-ab-2a-b=b²-4


8

micc0 幼苗


b^2-4b


1