现规定一种运算:a*b=ab+a-b,其中a、b为有理数,求【3X(-4)】X2的值.

viwin99 1年前 已收到3个回答 举报

bressanonesu 幼苗


【3*(-4)】*2
=【3x(-4)+3-(-4)】*2
=(-5)*2
=(-5)x2+(-5)-2
=-17


3

马元元 精英


3*(-4)表示a=3,b=-4
所以3*(-4)=3×(-4)+3-(-4)
=-12+3+4
=-5
所以[3*(-4)]*2
=(-5)*2
=(-5)×2+(-5)-2
=-10-5-2
=-17


2

ronan_deng 花朵


【3*(-4)】*2
=[3X(-4)+3-(-4)]*2
=(-12+3+4)*2
=(-5)*2
=(-5)X2+(-5)-2
=-10+(-5)-2
=-17


1