现规定一种运算:a*b=ab+a-b.其中a,b为有理数.则3*5的值为?

现规定一种运算:a*b=ab+a-b.其中a,b为有理数.则3*5的值为?
大哥大姐们,我要求过程和原因,要不我以后一直都不会这样的题.
gaoyonglu 1年前 已收到6个回答 举报

shg1234 幼苗


很简单的,只用将同位置上的字母换成数字
A换成3 B换成5
3*5=3*5+3-5=13


1

XJ**0203 幼苗


3*5+3-5=13


2

咻咻何 幼苗


3*5+3-5=13


2

dbren9527 幼苗


把数字直接代入,a=3,b=5, 3*5=15-2=13


1

战袍 幼苗


很简单的,只用将同位置上的字母换成数字
A换成3 B换成5
3*5=3*5+3-5=13


1

狼魅 幼苗


3*5=3*5+3-5=13


1