现规定一种运算:a*b=ab+a-b,其中a.b为有理数,则a*b+(b-a)*b的值为多少?

楚uu公子 1年前 已收到5个回答 举报

韩遂心 幼苗


a*b+(b-a)*b
=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b+(b-a)b+b-a-b
=b(b-1)
=b^2-


1

该非 幼苗


b*b-b


2

uu花的叶子07 幼苗


a*b+(b-a)*b
=ab+a-b+(b-a)b+(-a)
=ab+a-b+b^-ab-a
=-b+b^


1

weiey 幼苗


原式=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b+b^2-ab-b-a+ab
=ab-2b+b^2


1

onlyone1979 幼苗


b(b-1)


1