现规定一种运算:a※b=ab+a-b,其中a、b为有理数,则a※b+(b-a)※b等于多少

现规定一种运算:a※b=ab+a-b,其中a、b为有理数,则a※b+(b-a)※b等于多少
如题,
好的追分20以上
十分钟后结束
^
hfdgf114 1年前 已收到4个回答 举报

都市行僧 幼苗


(b-a)※b = (b-a)b+(b-a)-b = b^2-ab+b-a-b=b^2-ab-a
a※b+(b-a)※b
=(ab+a-b)+(b^2-ab-a)
=b^2-


1

yangjin458 幼苗


b的平方减去b,在第二个式子,b-a代换规定运算中的a


2

天残地缺啊 幼苗


a#b=ab+a-b
(b-a)#b=(b-a)*b+(b-a)-b=b^2-ab+b-a-b=b^2-ab-a
a#b+(b-a)#b
=ab+a-b+b^2-ab-a
=b^2-b


1

马基达 幼苗


a※b=ab+a-b=a※b+(b-a)※b=(ab+a-b)+[(b-a)b+(b-a)-b]
=ab+a-b+[2b-ab+b-a-b]
=ab+a-b+2b-ab-a-b
=(ab-ab)+(a-a)+(-b-b+2b)
=0
OKOK!!!


0