现规定一种运算,a*b=ab+a-c,计算(-5*7)*(-2).

hkwsa2008 1年前 已收到1个回答 举报

ryan23 幼苗


(-5*7)*(-2).
=(-5x7-5-7)*(-2)
=(-47)*(-2)
=-47x(-2)-47+2
=47+2
=49

1年前 追问

9

hkwsa2008 举报

为什么要-5-7?

举报 ryan23

不知道你那是不是写错了,写了个c,我当b做的 a*b=ab+a-b (-5*7)=-5x7-5-7