1.已知长方形一边长为2a+3b,另一边长比它小b-a,则长方形的周长?

1.已知长方形一边长为2a+3b,另一边长比它小b-a,则长方形的周长?
2.化简:3x的2次方-【7x-4(x-3)+x的平方】
sunkiss_831203 1年前 已收到5个回答 举报

o7iq5g 幼苗


一边长为2a+3b,另一边长比它小b-a
所以另一边是(2a+3b)-(b-a)=2a+3b-b+a=3a+2b
所以周长=2*[(2a+3b)+(3a+2b)]
=2*(5a+5b)
=10a+10b
3x^2-[7x-4(x-3)+x^2]
=3x^2-(7x-4x+12+x^2)
=3x^2-(3x+12+x^2)
=3x^2-3x-12-x^2
=2x^2-3x-12


7

刘旋 幼苗


1)另一边长=(2a+3b)-(b-a)=3a+2b
长方形的周长=2(2a+3b+3a+2b)=10(a+b)
2)
3x的2次方-【7x-4(x-3)+x的平方】
=3x^2-[3x+12+x^2]
=2x^2-3x-12


2

老网虫 幼苗


第一题:
可直接求出另一边为“3a+2b”,然后
2x[(2a+3b)+(3a+2b)]=5a+5b
第二题:
9-[7x-4x+12+x平方]
=9-[3x+12+x平方]
=9-3x-12-x平方
=-3-3x-x平方


2

buster007 幼苗


1.2(2a+3b+3a+2b)=10(a+b)
2.2x^2-3x-12


2

水千色 幼苗


1.2(2a+3b+3a+2b)=10(a+b)
2.2x^2-3x-12


0