思考一道数学题~或智商题~||||||

思考一道数学题~或智商题~||||||
某单位的办公室地板有三种正多边形的地板,设这三钟正多边形的边数是x,y,z,试求1 1 1的值.1 - - - x y z 就是求x分之一和y分之一和z分之一的和
小毛黎 1年前 已收到1个回答 举报

舞的味道 春芽


将三种多边形各一个内角拼起来可构成360°.
因此
180°(x-2)/x + 180°(y-2)/y + 180°(z-2)/z=360°
整理得1/x+1/y+1/z=1/2
注:正x边形(x>2)的内角和为180°(x-2),单个内角为180°(x-2)/x.


1