一道数学题 需要做题方法 不只是答案

一道数学题 需要做题方法 不只是答案
有一根一百厘米的木棒,从左往右每隔6厘米点一个红点,从右往左每隔五厘米点一个红点,问在两个红点之间的长为4厘米的间距有几个?
feelwithheart 1年前 已收到1个回答 举报

jiazhou2 幼苗


这样的题解题思路是这样的.
首先算出从左往右和从右往左各有多少点.
从左往右100/6=16 从右往左100/5-1=19
注意这里有个迷惑点.一百除六不减一,而一百除5就要减一.这个你可以自己举个最简单的例子.缩短法..10厘米的木棒看一下就知道了.
然后找间距4.什么情况会出现4,当2*5-6的时候会出现4,那么5和6的最小公倍数是30也就是说有三十厘米才回出现一次4,100/30+1.为什么这里是加一因为4出现在每个30公分的前10公分.100-90=10所以又一次4
我的方法可能有点笨..但是大体思路肯定是这样的..可能别人讲的会比我好吧..呵呵..


3