已知a※b=ab+2a-3b,其中a、b为有理数,求(a※b)+[(b-a)※b]的值

wodeweb 1年前 已收到2个回答 举报

liao131420 春芽


(b-a)※b
=(b-a)b+2(b-a)-3b
所以原式=(ab+2a-3b)+[(b-a)b+2(b-a)-3b]
=ab+2a-3b+b²-ab+2b-2a-3b
=b²+2b-6


4

liuminghua 幼苗


分别求 a※b,[(b-a)※b],然后将结果相加;
a※b=ab+2a-3b,
[(b-a)※b]=(b-a)b+2(b-a)-3b=b²-ab+2b-2a;
(a※b)+[(b-a)※b]=ab+2a-3b +b²-ab+2b-2a
=b&sup...


0