1.已知长方形的一边长为2a+3b,另一边比它短(b-a),试着计算此长方形的周长!

1.已知长方形的一边长为2a+3b,另一边比它短(b-a),试着计算此长方形的周长!
2.长方形ABCD的长是a,宽是b,分别以A,B为圆心做扇形
(1)用代数式表示阴影部分的周长L和面积S
(2)当A=3,B=2,π取:3.14,求出周长L和面积S的值
hldyk 1年前 已收到3个回答 举报

kingzhirr 幼苗


1.另一边长=2a+3b-(b-a)=3a+2b
所以周长为10a+10b
2.你的题目有问题 以A.B作圆心 而没有规定半径


10

miniherry 幼苗


(2a+3b)*4-2(b-a)


2

脑袋里面装糨糊 幼苗


1. 另一边长=2a+3b-(b-a)=3a+2b 此长方形的周长=2(2a+3b)+2(b-a)=2a+8b
2.阴影部分看不见


0