以知a,b是有理数,且2a+3b根5=b-a根5+5-根5,求a的b次方+b的a次方的值

梦见我爱上我 1年前 已收到3个回答 举报

23fgwa8u 春芽


移项 (3b+a+1)根5=b-2a+5
∵非0无理数必不等于非零有理数

3b+a+1=0
b-2a+5=0
联立二式即可


2

gzangie 幼苗


2a+3b根号5=b-a根号5
所以2a=b ; 3b=-a
所以a=b=0


1

wenqingzzz 幼苗


sb


0