问3道因式分解的题目1.4x(a-b)-6y(b-a)+8z(b-a)2.(2a+b)(2a-3b)+a(2a+b)3.

问3道因式分解的题目
1.4x(a-b)-6y(b-a)+8z(b-a)
2.(2a+b)(2a-3b)+a(2a+b)
3.6(x-y)的3次+15(y-x)的2次-9(y-x)的3次
天讶海蛟 1年前 已收到3个回答 举报

心被偷 幼苗


4x(a-b)-6y(b-a)+8z(b-a)
=4x(a-b)+6y(a-b)-8z(a-b)
=2(a-b)(2x+3y-4z)
(2a+b)(2a-3b)+a(2a+b)
=(2a+b)(2a-3b+a)
=(2a+b)(3a-3b)
=3(2a+b)(a-b)
6(x-y)^3+15(y-x)^2-9(y-x)^3
=6(x-y)^3+15(x-y)^2+9(x-y)^3
=(x-y)^2(6x-6y+15+9x-9y)
=(x-y)(x+y)(15x-15y+15)
=15(x+y)(x-y)(x-y+1)


3

foxroad 幼苗


1原式=2(a-b)(2x-3y-4z)
2原式=(2a+b)(3a-3b)=3(2a+b)(a-b)
3原式=6(x-y)^3+15(x-y)^2+9(x-y)^3=15(x-y)^3+15(x-y)^2=15(x-y)^2(x-y+1)


1

紫壁樵歌 精英


4x(a-b)-6y(b-a)+8z(b-a)
=4x(a-b)+6y(a-b)-8z(a-b)
=2(a-b)(2x+3y-4z)
(2a+b)(2a-3b)+a(2a+b)
=(2a+b)(2a-3b+a)
=(2a+b)(3a-3b)
=3(2a+b)(a-b)
6(x-y)^3+15(y-x)^2-9(y-x)^3
=6(x-y)^3+15(x-y)^2+9(x-y)^3
=(x-y)^2(6x-6y+15+9x-9y)
=(x-y)(x+y)(15x-15y+15)
=15(x+y)(x-y)(x-y+1)


0