有几道因式分解的题目,要求用配方法,过程详细一点,用大众化的解题方法 能看的懂的~ 急

有几道因式分解的题目,要求用配方法,过程详细一点,用大众化的解题方法 能看的懂的~ 急
x²+3x-40
2x²+x-3
x²+2x-3
2x²-7x+6
3x²y²-10xy+7
-y²+20xy-96
x²-7x-8
x²-3x+2
3a²-8a+4
6x²-11x-10
秋香点蚊香 1年前 已收到1个回答 举报

soleilyang 春芽


x²+3x-40
= x²+3x+9/4-40 -9/4
= (x+3/2)²-169/4
=(x+3/2+13/2)(x+3/2-13/2)
=(x+8)(x-5)
2x²+x-3
=2(x²+1/2x-3/2)
=2(x²+1/2x+1/16-1/16-3/2)
=2[(x+1/4)²-25/16]
=2(x+1/4+5/4)(x+1/4-5/4)
=2(x+3/2)(x-1)
=(2x+3)(x-1)
我举了两个例子,留下的自己仿造去做一做,写一下过程.
x²+2x-3=(x-1)(x+3)
2x²-7x+6=(x-2)(2x-3)
3x²y²-10xy+7=(xy-1)(3xy-7)
-y²+20xy-96=-(y-8)(y-12)
x²-7x-8=(x-8)(x+1)
x²-3x+2=(x-1)(x-2)
3a²-8a+4=(3a-2)(a-2)
6x²-11x-10=(2x-5)(3x+2)


8