问几道因式分解!分解因式:1.4x^4 y^4 - 1/2xy2.a^3 + b^3 + c^3 -3abc3.x^2

问几道因式分解!
分解因式:
1.4x^4 y^4 - 1/2xy
2.a^3 + b^3 + c^3 -3abc
3.x^2 - 2xy -8y^2 - x -14y -6
实数范围内分解:3x^2 + 4xy -y^2
猪猪来也0209 1年前 已收到4个回答 举报

welcometoleno 幼苗


第一题你们全错.提取公因式,1/2xy,=1/2xy(8X五次方Y五次方-1)
第二题正确,但具体步骤应该是拆分一下.
第三题采用十字相乘法.
第一题切记,提取的是分式,幂数应该加1.要不然就不正确.


7

小新stephanie 幼苗


1 =1/2xy(8x³y³-1)
=1/2(2xy-1)(4x²y²+2xy+1)
2 =(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ca)
3 x^2 - 2xy -8y^2 - x -14y -6
1 -4 -3
1 ...


1

伤心ff 幼苗


1. 4x^4 y^4 - 1/2xy=1/2xy(8x³y³-1) =1/2(2xy-1)(4x²y²+2xy+1)
2. a^3 + b^3 + c^3 -3abc=a(a^2-bc)+b(b^2-ac)+c(c^2-ab)=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ca)(代数式的轮换性质)此题也可以直接当公...


1

fz3697 幼苗


1 =1/2xy(8x³y³-1)
=1/2(2xy-1)(4x²y²+2xy+1)
2 =(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ca)
3 x^2 - 2xy -8y^2 - x -14y -6
1 -4 -3
1 2 2
=(x-4y-3)(x+2y+2)


0